Папа Пий XII не был нейтрален в отношении геноцида евреев

Когда в 1943 году 1260 римских евреев были схвачены нацистами в непосредственной близости от Ватикана, папа Пий XII и не пошевелил пальцем в знак протеста.

Папа был хорошо осведомлен о вероятной судьбе этих евреев, которые в течение двух дней томились во дворе здания военного училища. По словам историка, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Керцера, с осени 1942 года Пий XII получал подробные сведения о геноциде европейского еврейства.

Папа не протестовал против депортации итальянских евреев, но его пожелания относительно евреев, перешедших в католицизм, были выполнены немцами. Во время римской «облавы» 16 октября 1943 года 250 «неарийских католиков» были согнаны со двора, а всех остальных депортировали в Аушвиц.

«Мне кажется странным, что из всего, что было написано о попытках Ватикана и папы спасти евреев, мало кто отмечал, что эти попытки были направлены в основном на католиков, которые были либо обращенными иудеями, либо детьми евреев», — сказал Керцер, автор книги The Pope at War: The Secret History of Pius XII, Mussolini, and Hitler («Папа на войне: тайная история Пия XII, Муссолини и Гитлера»), в интервью Times of Israel.

См.далее…

AP20058547608725-1-1024x640.jpg

Черновик выступления Пия XII на аудиенции с сотрудниками государственного радио Италии RAI 3-го декабря 1944 (AP Photo/Gregorio Borgia)

cover-300x480.jpg