Папа Римский причислил к лику мучеников польскую семью, расстрелянную нацистами за спасение евреев

Папа Римский Франциск причислил вчера к лику мучеников польскую пару, расстрелянную нацистами за укрывательство евреев в своем доме. Это простые крестьяне Йозеф и Виктория Ульма из деревни Маркова в районе Жешува в юго-восточной Польше. Они прятали на своей ферме несколько евреев. 

На них донесли и гитлеровцы расстреляли евреев и вместе с ними всю польскую семью — Йозефа и Викторию и их шестерых детей, старшему из которых было 8 лет.

По информации мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», шесть членов одного еврейского семейства и две сестры из другой семьи пришли на ферму и попросили спрятать их от немцев. Йозеф и Виктория согласились, зная, что им всем грозит смерть, если евреев найдут в доме. Так и произошло: гестаповцы нагрянули на ферму, нашли евреев, и расстреляли Йозефа, его беременную жену и их детей.

Сообщают, что Папа Франциск узнал о подвиге этой семьи во время паломнической поездки в Польшу в 2016 году. Спустя два года он упомянул эту семью в публичном выступлении, назвав их «примером верности Богу и его заповедям, любви к ближнему и уважения человеческого достоинства».

В списке Праведников Мира поляков больше всех — 7177, то есть примерно каждый четвертый из 27921 праведника.

Источник.