Парламент Литвы одобрил выплату 37 миллионов евро компенсации евреям за конфискованное имущество

Сейм (парламент) Литвы одобрил поправки к закону о недвижимом имуществе местной еврейской общины, которые открывают путь к выплате компенсации ее членам за конфискованную тоталитарными режимами личную собственность, находившуюся на территории балтийской республики. За поправки на пленарном заседании 20 декабря проголосовали 72 депутата при 6 голосовавших против и 2 воздержавшихся.

«Это является своего рода моральным долгом Литвы, который достойно признать и вернуть», – призвала поддержать инициативу Кабинета премьер-министр Ингрида Шимоните, выступая на заседании. Новая редакция закона о компенсациях еврейской религиозной общине расширяет круг выплат на конфискованную тоталитарными режимами личную собственность. В текущем году истекает срок выплат компенсации по общинной собственности, на которую Литвой было выделено 37 миллионов евро. Правительство предложило выделить такую же сумму на компенсации за личную собственность.

Как отмечалось, сумма намечена с учетом финансовых возможностей государства. Выплата компенсаций начнется в 2024 году через Фонд распоряжения компенсациями доброй воли за недвижимость еврейских религиозных общин и завершится в 2030 году. И. Шимоните заметила по этому поводу: «Есть два разных вида имущества, для одного было найдено решение, для другого искали решение, может искренне, может не очень, я думаю, правительству удалось о нем договориться и предложить, и сегодня мы рассматриваем закон», сообщат «Обзор».

Представитель оппозиционной Фракции регионов Литвы Агне Ширинскене, выступившая против проекта, заявила, что из новых компенсаций будут выделяться «ничтожно малые суммы», а в будущем представители еврейской общины снова смогут обращаться за компенсациями, аргументируя, что их убытки не были возмещены. «Для меня неадекватность выделения ничтожно малых средств для компенсации утраченного имущества людей вызывает много вопросов, а не получим ли мы снова того же возвращения назад и не появятся ли через некоторое время группы недовольных людей, которые будут говорить, что средства за их имущество не будут компенсированы», –  заметила Ширинскене.

Премьер объяснила, что после того, как большинство евреев Литвы были убиты во время Холокоста, некому обращаться за компенсациями, поэтому доля будет выделена общине. Парламентарии, выступавшие против закона, говорили, что он рассорит между собой еврейские организации, о чем свидетельствуют письма протеста, полученные во время слушаний от некоторых общин, таких как каунасская, а также общество в целом. Представитель Фракции регионов Литвы Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что, предоставляя компенсации, парламент «рассорит еврейскую общину и литовскую общину». Консерватор Эмануэлис Зингерис признал, что евреи не едины в отношении выплаты компенсаций в Фонд доброй воли, но призвал проголосовать за закон, чтобы восстановить историческую справедливость, сохранив при этом «возможность влиять на фонд и сделать его более открытым для предложений».

Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски  заметила BNS, что закон о новых компенсациях в размере 37 миллионов евро компромиссный, но община оценивает его положительно, и его принятие станет «определенным испытанием для государства». США приветствуют решение Сейма Литвы о компенсациях, сообщило 20 декабря посольство США в Вильнюсе. «Принятие этого закона является важным шагом в признании трагедии Холокоста в Литве. Принятый закон касается не только прошлых обид. Речь также идет о сохранении памяти о Холокосте для будущих поколений и общей борьбе с нетерпимостью и ненавистью», – приведены в пресс-релизе слова посла США в Литве Роберта Гилкриста. Спецпредставитель США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн заявила, что, приняв этот закон, Литва сделала еще один важный шаг в выполнении своих обязательств по реституции. «Это признание большой прошлой обиды для переживших Холокост и их семей», — отметила спецпредставитель США.

Источник.