Первые расстрелы произошли в Коломые (Украина) в октябре 1941 года

Памятник на старом еврейском кладбище в Коломые / Фото ОЕОУ

В городе Коломыя (Ивано-Франковская область, Украина) установлен памятный знак на месте, где было еврейское кладбище.

В 1529 году еврейская община здесь составляла 120 человек, а в 1616-м были выделены участки под синагогу и еврейское кладбище, но в 1648–1649 годах бандами Богдана Хмельницкого была разгромлена: убито 300 евреев.

В 1869 году в Коломые жило 8232 еврея, что составляло 50% от общего населения города. Глубокие корни в городе пустил хасидизм, так как по преданию здесь некоторое время жил Баал-Шем-Тов.

В период Холокоста первые расстрелы произошли в Коломые в октябре 1941-го года. А в марте 1942-го были созданы три гетто, в которые были заключены около 18 тысяч евреев Коломыи и соседних населённых пунктов. В апреле около 5 тысяч евреев, а в сентябре около 7 тысяч человек были депортированы в лагерь уничтожения Белжец. Оставшиеся евреи были расстреляны в начале февраля 1943 года.

Обозначенное кладбище находится в районе жилого массива Богуна, это самое молодое из трёх имеющихся кладбищ, оно было основано в конце XIX — начале XX столетия. Кладбище было разрушено в 1988 году по указанию райкома. Солдаты сносили надгробия в водозабор. Когда произошёл потоп, мацевы разнесло по реке на расстояние до 15 километров.

За последние годы глава еврейской общины Коломыи Яков Залищикер (организатор установки памятного знака) перенёс на сохранившееся кладбище по ул.Чехова около 1500 мацев, которые были разбросаны после потопа на большие расстояния.

Площадка вокруг знака в ближайшее время будет обсыпана гравием.

Источник.