Первый методический семинар для педагогов Москвы по проведению Международного дня памяти жертв Холокоста

16 января прошел первый методический семинар для педагогов  Москвы по проведению Международного дня памяти жертв Холокоста. Его цель – подготовить учителей к урокам и занятиям по теме Холокоста, которые пройдут во всех школах Москвы 27 января. Семинар организован Центром «Холокост» совместно с Методическим центром Департамента образования города Москвы и Музеем еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной Горе.

«В ходе личного общения с учителями мы даем понять, на что стоит обратить внимание учеников во время урока, как расставить акценты, — рассказывает Илья Альтман, основатель и сопредседатель Центра «Холокост».- Отмечаем, какие проблемы могут возникнуть. Ведь в интернете очень много материалов, которые отрицают Холокост. Незнание фактов может поставить учителя в тупик».

Учебное пособие для проведения урока подготовили Центр «Холокост» и Московский институт открытого образования в 2009 году. Один из авторов пособия – тогдашний руководитель методического объединения историков Москвы профессор Сергей Иванович Козленко. В семинаре принимают участие и те педагоги, которые участвовали в подготовке пособия. Его текст  и рекомендации по проведению уроков размещены на сайте Методического центра города Москвы и доступны по ссылке>>>

По результатам уроков, проведенных 27 января, Центр «Холокост» рассчитывает получить от педагогов методические разработки с отзывами учеников. Работы с наиболее интересными методическими идеями будут размещены сайте и в изданиях «Российской библиотеки Холокоста». Автор лучшей работы сможет поехать во второй половине марта на десятидневную стажировку в Международную школу мемориального комплекса «Яд Вашем» (Иерусалим)  в составе большой делегации российских педагогов.

Следующий методический семинар пройдет в Музее еврейского наследия и Холокоста по адресу Кутузовский проспект, 53, во вторник, 20 января, в 16-00. Справки по тел. (499) 148-1907