Переговоры в Центре документации австрийского Сопротивления в Вене

В архиве

Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман 26 марта  провел переговоры с директором Центра документации австрийского Сопротивления (DÖW) д-ром Герхардом Баумгартнером. Центр документации был основан в 1963 году как частный фонд бывших узников нацизма, а с 1983 года он функционирует при поддержке Федерального правительства и властей Вены в здании бывшей ратуши. Рядом с Центром расположена постоянно действующая и открытая для публики документальная выставка (экспозиция была обновлена 15 лет назад) о преступлениях национал-социализма в Австрии, об истории Холокоста и участниках движении Сопротивления. Центр активно ведет сбор документов и устных свидетельств по этим темам, издает сборники документов, проводит образовательные программы.

В читальном зале. На заднем плане — карта Холокоста в Центральной и Восточной Европе. Такая же карта висит в зале Научно-просветительного центра «Холокост» в Москве.

В ходе встречи обсуждался вопрос о подготовке совместного издания о судьбах австрийских беженцев, проехавших транзитом через СССР в Шанхай в 1938 году а также о судьбе депортированных евреев Австрии, уничтоженных нацистами на оккупированной территории СССР. Гостю из Москвы были показаны справочный аппарат в читальном зале и хранилище подлинных документальных материалов, а также обширная библиотека Центра.