«Передавать память ученикам…»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«Поздравляю НПЦ Холокост с тридцатилетием! Желаю дальнейшей плодотворной работы, интересных проектов и…. «будем жить!».
    Разбираю фотографии, вспоминаю о том, как десять лет назад в 2012 году региональный представитель Центра Архипова Вера Васильевна впервые в Хабаровском крае провела семинар «Уроки Холокоста — путь к толерантности», где я впервые узнала об этой теме. Она очень тронула меня  и как историка, и как человека. Я была удивлена тому, почему так мало официальной информации о Холокосте. Как помогали нам книги, издаваемые НПЦ Холокост! 
 В 2015 году я принимала участие в XV  ежегодной летней сессии международных курсов преподавателей темы Холокоста в Москве. Именно там состоялось знакомство с И.А.Альтманом, А.Е.Гербер и другими преподавателями и сотрудниками центра. Преподавание темы Холокоста объединило многих талантливых, думающих, неравнодушных  педагогов, знакомство с которыми обогащает. Огромное спасибо Центру за организацию таких встреч на семинарах, конкурсах, конференциях, поездках!
    Поездка  в Израиль  в Яд Вашем в 2017 году оставила неизгладимое впечатление. После посещения музея Яд Вашем человек не может остаться прежним… 
   Для сохранения памяти о Холокосте — о нем нужно помнить и передавать память своим ученикам. Передавать в беседах и размышлениях, на уроках истории и внеклассных мероприятиях, во время Недели памяти жертв Холокоста (которая в нашей школе стала традиционной и ежегодной), совместного просмотра фильмов…
   Я, как учитель, постоянно ощущаю поддержку со стороны НПЦ Холокост и горжусь тем, что сотрудничаю с ним уже десять лет!»
Автор текста и фото: Кирьянова Жанна, учитель истории и МХК в МБОУ СОШ №3 рабочего поселка Хор, муниципального района имени Лазо, Хабаровского края.