Пережившая Холокост открыла первое заседание итальянского Сената

Фашистское прошлое Италии и ее будущее под властью партии с неофашистскими корнями, получили эмоциональную окраску 13 октября, когда пережившая Холокост председательствовала на первом заседании парламента после всеобщих выборов в прошлом месяце.

Лилиана Сегре, 92-летняя пожизненный сенатор, открыла сессию в верхней палате, заменив более старшего пожизненного сенатора, который не смог присутствовать. Ее речь официально положила начало череде событий, которые, как ожидается, приведут партию “Братья Италии”, получившую наибольшее количество голосов на выборах 25 сентября и выросшую из неофашистского движения, к тому, чтобы возглавить первое ультраправое правительство Италии после окончания Второй мировой войны. Выступая перед Сенатом, Сегре восхитилась “символической ценностью” совпадения ее роли и исторического момента, свидетелем которого является Италия. Она отметила, что председательствует в Сенате, когда Италия вскоре отметит 100-ю годовщину Марша на Рим, который привел к власти фашистского диктатора Бенито Муссолини. “Сегодня я особенно тронута той ролью, которую судьба уготовила мне”, – заявила Сегре притихшему залу. “В октябре, когда отмечается столетие Марша на Рим, положившего начало фашистской диктатуре, мне выпало временно занять пост президента этого храма демократии, которым является Сенат Республики”.

Сегре была одной из немногих итальянских детей, переживших депортацию в нацистский лагерь смерти, и последние десятилетия она рассказывала итальянским школьникам о Холокосте. Ее пропаганда привела к тому, что президент Италии Серджо Маттарелла назначил ее пожизненным сенатором в 2018 году, когда Италия отмечала годовщину введения расовых законов фашистской эпохи, дискриминирующих евреев. В своей речи Сегре с волнением вспомнила, что эти законы запрещали еврейским детям вроде нее посещать школу. “Я не могу не испытывать своего рода головокружение, вспоминая ту самую маленькую девочку, которая в такой же день, как этот, в 1938 году, безутешная и потерянная, была вынуждена расистскими законами оставить свою начальную школьную скамью пустой. И что, по какой-то странной судьбе, та же самая девочка сегодня оказалась на самой престижной скамье подсудимых – в Сенате”. Ее эмоциональные высказывания вызвали аплодисменты у 200 сенаторов, в том числе у фракции “Братьев Италии” во главе с Игнацио Ла Русса.

Ла Русса, который когда-то с гордостью демонстрировал свою коллекцию памятных вещей Муссолини, позже был избран спикером Сената. “Братья Италии”, возглавляемая Джорджией Мелони, берет свое начало от Итальянского социального движения, или MSI, которое было основано в 1946 году бывшими чиновниками Муссолини и привлекло в свои ряды сторонников фашизма. Она оставалась небольшой ультраправой партией до 1990-х годов, когда стала “Национальным альянсом” и стремилась дистанцироваться от своего неофашистского прошлого. Мелони была членом молодежных отделений MSI и “Национального альянса” и основала “Братьев Италии” в 2012 году, сохранив трехцветный символ MSI в эмблеме своей партии.

Во время кампании, на фоне предупреждений о том, что она представляет опасность для демократии, Мелони настаивала на том, что итальянские правые “уже десятилетия назад оставили фашизм истории”, и осудили расовые законы и подавление демократии. Сегре не называла партию по имени в своей речи, но заявила, что итальянские избиратели выразили свою волю у урн для голосования. “Народ принял решение. Это суть демократии”, – заметила Сегре. “Большинство, полученное в результате голосования, имеет право управлять страной, а меньшинство имеет такое же фундаментальное обязательство быть в оппозиции”. Предвкушая предстоящее заседание законодательного органа, она призвала к цивилизованным дебатам, которые не выродятся в ненавистнические высказывания и будут уважать Конституцию Италии. Она сослалась, в частности, на статью 3 Конституции, в которой говорится, что все граждане Италии равны перед законом “без различия пола, расы, языка, религии, политических убеждений, личного или социального положения”.

Источник.