Пережившая Холокост отпраздновала свое 100-летие в синагоге Квинса

Пережившая Холокост Ханна Дойч, бежавшая из Германии на «Киндертранспорте» в 1939 году, отпраздновала свое 100-летие в прошлый Шаббат в Еврейском центре Джексон-Хайтс в Квинсе — одном из ее любимых мест в Нью-Йорке. 

Как пишет New York Jewish Week, на праздновании ее юбилея, которое состоялось во время кидуша после молитвы в субботу утром, присутствовали около 50 человек.

Был большой торт и море позитивных эмоций. Ханну Дойч поздравили с вековым юбилеем сенатор штата Джессика Рамос, а также представители члена городского совета Шекара Кришнана и президента округа Квинс Донована Ричардса. 

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить Ханну Дойч. В этот знаменательный день мы вновь обязуемся бороться с ненавистью, невежеством и нетерпимостью во всех их формах. В этот день мы празднуем общность и человечность. В этот день мы празднуем жизнь. А жизнь Ханны — не просто урок истории, это живой призыв к нашей памяти и совести», — сказала собравшимся Чак Парк, выступая от имени члена городского совета Квинса.

И в этом толковании слово «жизнь» – это действительно про нее. В свои 100 лет Дойч активно выступает с лекциями о Холокосте в школах и университетах Нью-Йорка. За последние 40 лет она поработала с несколькими еврейскими организациями и организациями памяти жертв Холокоста: «Еврейскими ветеранами боевых действий», «Хадассой» и «Бней Брит».

См.далее…