«Пережившая Холокост Шарлотта Кноблох заявила, что этому тексту «не место в школьном классе…»»

Немецкий исследовательский институт, опубликовавший комментированную научную версию «Майн Кампф», которая была продана десятками тысяч экземпляров и вызвала критику со стороны еврейских лидеров после ее выпуска в 2016 году, разместила бесплатную и доступную для поиска версию печально известного опуса Адольфа Гитлера онлайн.

В пресс-релизе, опубликованном 28 июля, директор мюнхенского Института современной истории (IfZ) Андреас Виршинг рассказал, что хочет бороться с огнём с помощью огня: поскольку в Интернете полно версий текста «из очень сомнительных источников», «серьезный, научно обоснованный» текст его института «дал бы политико-историческое образование в лучшем смысле этого слова». Намерение института состоит в том, чтобы облегчить «научное исследование истории Гитлера, немецкого националистического движения и национал-социализма», — заявил Виршинг.

Издание, которое теперь находится в сети, включает пояснения к каждой главе и историческим терминам, обеспечивая контекст во всем.

Гитлер написал книгу, находясь в тюрьме в 1923 году после попытки государственного переворота в Мюнхене. После того как он пришел к власти в 1933 году, вышло много изданий, в том числе одно бесплатное для молодоженов и другое, приуроченное к 50-летию Гитлера в 1939 году. После Второй мировой войны Министерство финансов Баварии унаследовало авторские права и запретило публикацию в Германии до истечения срока действия авторских прав, чтобы ограничить распространение идеологии Гитлера. Но она была опубликована в другом месте и, как сообщается, является одной из самых покупаемых книг в мире.

Современные неонацисты и другие до сих пор ссылаются на «Майн кампф» как на источник вдохновения. Срок действия авторских прав истек в 2016 году, и версия IfZ была распродана в первый же день выпуска, став в том году одной из самых продаваемых книг в Германии. «Amazon» удалил все версии книги со своего сайта в 2020 году. Еврейские лидеры в Германии и за ее пределами разделились во мнениях относительно проекта Института и того, следует ли преподавать его в школах или «оставить в ядовитом кабинете истории», как утверждал президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

Центральный совет евреев Германии заявил, что это «демистифицирует» текст, в то время как бывшая глава Центрального совета и пережившая Холокост Шарлотта Кноблох заявила, что ему «не место в школьном классе».

Источник.