Пережившего Холокост избили за израильский флаг

Полиция Монреаля расследует нападение среди бела дня на пожилого еврея, снятое на видео, как преступление на почве ненависти.

В прошлый четверг в районе Вестмаунт двое молодых людей напали с палкой на пожилого еврея, ударив его сзади после попытки выхватить израильский флаг, который он нес в свернутом виде домой после празднования Дня независимости Израиля, сообщает CBC News.

Нападение произошло вскоре после 13:00. Его детали помогла установить видеозапись с камер наблюдения офисного здания напротив места нападения.

Когда выхватить флаг у молодых людей не получилось, один из них поднял с земли палку и стал избивать ей старика, ударив также прохожего, который попытался помочь жертве.

По словам очевидца из здания напротив, Дэна Гольдштейна, во время инцидента вокруг находилось по меньшей мере 20 человек, «и никто не знал, как вмешаться и помочь».

Гольдштейн выбежал на улицу и закричал, чтобы кто-то вызвал полицию, это заставило двух нападавших убежать. Гольдштейн пытался их преследовать, но нападавшие быстро скрылись.

Потерпевший был госпитализирован с травмой головы.

«Ужас — на пережившего Холокост человека в Монреале напали двое пропалестинцев после мероприятия в честь Йом Ха-ацмаут. Эти чудовища должны сидеть в тюрьме», — отреагировало на инцидент в своем Twitter движение StopAntisemitism. Полиция разыскивает двух мужчин в возрасте 20 лет за ограбление и вооруженное нападение.

Источник.