Переживший Холокост Леон Шварцбаум, бывший ключевым свидетелем на процессах над нацистами, скончался в возрасте 101 года

 

Немецкий еврей Леон Шварцбаум, переживший Холокост, и бывший ключевым свидетелем на недавних судебных процессах над предполагаемыми нацистскими военными преступниками, скончался в возрасте 101 года, сообщил 14 марта AFP Международный комитет Освенцима (IAC).

По словам исполнительного вице-президента IAC Кристофа Хойбнера, Шварцбаум умер вечером 13 марта. «Его смерть представляет собой большую потерю для коллективной памяти. Нам всем будет не хватать его гнева и человечности», — заявил Хойбнер. Шварцбаум дал показания в 2016 году против бывшего охранника лагеря Аушвиц Рейнхольда Ханнинга, который был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но умер через несколько месяцев после вынесения приговора, прежде чем смог отправиться в тюрьму. В конце 2021 года Шварцбаум также выступил в качестве свидетеля на суде над 101-летним бывшим охранником лагеря Заксенхаузен Йозефом Шютцем. Он должен был участвовать в дальнейших слушаниях по этому делу на этой неделе, сообщил AFP адвокат Томас Вальтер, специализирующийся на военных преступлениях нацистов.

См.далее…