Планы по строительству музея на месте бывшего коцлагеря вызвали протест экологов

Концентрационный лагерь (Польша), построенный нацистами в самом сердце этого живописного города, был «внутренним кругом ада» для пережившего Холокост Леона Лейсона.

Казни в Плашове, где жили заключенные, работавшие на Оскара Шиндлера, происходили публично и ежедневно. Комендант лагеря Амон Гёт был известным садистом, который стрелял в пленников наугад или спускал на них собак, писал Лейсон после Второй мировой войны.

Лейсон, один из сотен евреев, спасенных Шиндлером, немецким промышленником, пережил Плашов в детстве.

Тем не менее его «первое впечатление о Плашове как об аде на земле не изменилось», – написал он в книге, опубликованной после его смерти в 2013 году. Сегодня бывшие территории Плашова означают для местного населения совсем другое: они превратились в зону отдыха, где люди выгуливают собак и где проводятся пикники, в одном из последних оставшихся диких зеленых насаждений в быстро облагораживающемся городе.

Эти контрастирующие образы Плашова сейчас находятся в центре дебатов о плане превратить холмистую местность, густо заросшую и до сих пор содержащую руины концлагеря, в образовательный и мемориальный центр стоимостью 12 миллионов долларов.

План был обнародован прошлым летом при поддержке и участии Еврейской общины Кракова, некоммерческой организации, лоббирующей общинные интересы.

Читать далее в журнале «Лехаим»…