Победителей торгов, где продавали нацистские памятные вещи, призвали пожертвовать их Еврейскому музею Сиднея

Совет еврейских депутатов Нового Южного Уэльса призвал всех, кто купил нацистские памятные вещи, пожертвовать эти предметы Сиднейскому еврейскому музею после того, как альбом, содержащий 500 фотографий из концентрационных лагерей, был продан за 25000 долларов.

Фотоальбом стал самым дорогим предметом на онлайн-торгах из 143 лотов, проведенных 8 января аукционным домом «Danielle Elizabeth» в Квинсленде. На аукционе были представлены артефакты, начиная от пуговиц, колец, марок и книг и заканчивая атрибутикой СС. Следующим бестселлером стала книга с коллекционными фотографиями Адольфа Гитлера, подписанная Гитлером, Германом Герингом и немецким фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем, которая была продана за 6600 долларов.

Исполнительный директор Совета депутатов Даррен Барк заявил, что люди не должны извлекать выгоду из свидетельств геноцида. «Эти тревожные фотографии и символы являются пугающим напоминанием об ужасающем периоде в истории и должны храниться в музеях, чтобы помнить об ужасах Холокоста, а не передаваться тому, кто больше заплатит на аукционе», — заявил Барк. «Мы призываем тех, кто купил эти отвратительные предметы, пожертвовать их Сиднейскому еврейскому музею, чтобы он мог продолжать информировать общество и следующее поколение об ужасных проявлениях рода людского».

В заявлении аукционного дома говорилось, что часть собранных денег будет передана на благотворительность: «Прибыль от комиссионных за участие в торгах будет передана проекту «Карма», который разоблачает педофильские группировки … это важное дело, которое очень поддерживает «Danielle Elizabeth»». Неясно, включало ли это какие-либо сборы за доставку и обработку, которые мог получить аукционный дом. Аукционисты «Danielle Elizabeth» не ответили на просьбу о комментариях.

Предметы были описаны как вещи «военного времени» и включали сотни артефактов из нацистской Германии. Самым значительным был альбом из 500 фотографий из концентрационных лагерей, который аукционисты охарактеризовали как «очень тревожный!!». «Я включил только пару относительно приличных фотографий, чтобы дать вам представление… но, честно говоря, это не так», — говорится в каталоге. «Когда вы перелистываете эти страницы, они заполнены евреями, висящими на улице, умирающими в концлагерях, грудами костей и т. д. Это ужасно!» Аукционисты заявили в каталоге, что не хотят публиковать фотографии в Интернете, и добавили: «Это действительно должно быть в музее, это никогда не должно быть забыто». На фотографиях, напечатанных в каталоге в качестве примера были груда черепов и костей, что-то похожее на крематорий и человек, сидящий без одежды на медицинской койке, когда его осматривали мужчины в медицинских халатах. После битвы между двумя соперниками альбом был продан за 25000 долларов пользователю 5260, что сделало его самым дорогим товаром. Проигравший участник торгов, пользователь 7171, участвовал в торгах почти за треть лотов на сумму 72440 долларов и в большинстве случаев выигрывал.

В аукционе участвовали местные и иностранные покупатели, которые были анонимны. Другие проданные предметы включали табличку с надписью «Евреи нежелательны», нарукавные повязки, которые использовались для обозначения евреев в Польше и Германии, и акварели, созданные еврейским художником в 1941 и 1942 годах, и документирующие зверства. Общая стоимость проданных товаров составила 116 820 долларов.

Пока неясно, сколько из вырученных средств было пожертвовано на благотворительность. Барк заявил, что аукцион добавил вес аргументам всех штатов, чтобы запретить демонстрацию нацистской символики. В августе Новый Южный Уэльс стал вторым штатом после Виктории, запретившим демонстрацию нацистских флагов и символов.

Источник.