Под Пинском установят памятник расстрелянным евреям и советским военнопленным

В Пинском районе реконструируют памятник около деревни Посеничи, где было расстреляно 26 тысяч мирных жителей и военнопленных. Открыть обновленный памятный знак на братской могиле планируется 22 июня – в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Недалеко от деревни Посеничи, возле дороги Пинск-Логишин, в августе 1941-го казнили советских граждан, в основном это были евреи, здесь также массово уничтожали военнопленных. В 1992 году на месте трагедии был установлен памятный знак с мемориальной табличкой.

— В 2022 году Еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана выступило с предложением обновить памятный знак, инициативу поддержал Пинский райисполком, — рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик. — По задумке авторов проекта вместо кирпичной конструкции на месте захоронения будут установлены две стелы из гранитного камня и объединяющее их металлическое древо. К новым стелам прикрепят оригинальные мемориальные плиты нынешнего памятника. Одну стелу обозначат пятиконечной звездой, вторую – шестиконечной «Звездой Давида». Объединяющее «древо мира» будет символизировать общую трагедию людей различных национальностей, ставших жертвами геноцида в ходе уничтожения мирных жителей и военнопленных в деревне Посеничи. Эту центральную конструкцию покроют так называемой кортеновской сталью – «вечной» сталью с бархатистой фактурой красно-коричневого цвета.

См.источник…