«Сохранение исторической памяти о трагедии…»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

Глядя на увлеченных и профессиональных людей, работающих в НПЦ «Холокост», просто не верится, что прошло уже целых 30 лет от первой идеи энтузиастов и единомышленников о создании такого уникального Центра до наших дней, когда Центр получил заслуженное признание не только в нашей стране, но и у мировой общественности.

Здесь работают большие профессионалы своего дела и просто хорошие люди, которые всегда помогут советом и делом: А.Е.Гербер, И.А.Альтман, С.А.Тиханкина, Л.А.Терушкин, М.В.Гилева, Р.Е.Жигун и многие другие.

Главное, на мой взгляд, чему можно научиться в результате сотрудничества с НПЦ «Холокост» — это не только разноплановые возможности работы с уже имеющимися накопленными сведениями, но и узнать о возможностях самостоятельной работы с региональными материалами, что дает новые идеи для каждого.  

Открытием были возможности взаимодействия и общность изучения вопросов проблематики человеческой трагедии не только по теме Холокоста, но и в вопросе сохранения памяти о Бесланской трагедии.

Для меня это недолгое сотрудничество было очень плодотворным, в результате чего удалось собрать из местных архивов многие забытые имена погибших в период оккупации по территории Краснодарского края, а некоторые сведения передать для их увековечивания. Появились новые друзья и единомышленники из самых разных уголков нашей большой страны.

В прошлом году в нашем городе был представлен при поддержке Фонда президентских грантов проект «Музей памяти», книги и некоторые материалы для которого были предоставлены НПЦ «Холокост». Часть собранных материалов о погибших была передана на постоянное хранение в архив НПЦ «Холокост».

С 22 июня 2022г. в городе Краснодаре в историческом парке «Россия  -моя история» будет представлена выставка: «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», включающая региональные материалы по этой теме.

В настоящем моменте важным для меня является возможность внести небольшой вклад в сохранение исторической памяти о трагедии, произошедшей 80 лет назад в Змиевской балке г. Ростов-на-Дону в августе 1942 года.      

При непосредственной помощи и поддержке И.А.Альтмана и Л.А.Терушкина, были обнаружены сведения в письмах ростовчан о трагичной судьбе некоторых погибших в Змиевской балке, среди которых ранее неизвестные данные о ростовском враче Тиктин Рафаиле Фабиановиче.  

На конец июня этого года, предварительно согласована передача нескольких фотографий Тиктин Р.Ф. и других материалов для размещения в музее мемориального комплекса в Змиевской балке.

       Хотелось бы выразить большую благодарность всем сотрудникам НПЦ «Холокост» за их работу, которую они вот уже 30 лет ежедневно делают, говоря о погибших не только в цифрах, но и возвращая погибшим людям их утраченные имена. 

       Работа этих неравнодушных людей является ярким примером того, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» являются не только крылатой фразой, а реальным делом сохранения исторической народной памяти в каждом уголке нашей страны.

Автор текста и фото: Виктория Хилькевич, адвокат, волонтер ОО «ККЕНКА» в проекте «Без срока давности» город Армавир, Краснодарский край. 3 июня 2022г.