«Веду просветительскую и исследовательскую деятельность в своем регионе…»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«Мое знакомство с НПЦ «Холокост» началось в августе 2020 года. Столько методических и практических материалов по данной теме в одном месте (на сайте Центра) я ещё не встречала! Глаза загорелись, идеи закрутились… В октябре я уже записалась на курсы повышения квалификации с использованием дистанционных технологий по теме «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования».
Сказать, что это было замечательно — ничего не сказать! Доступные и логично выстроенные лекции Ильи Александровича Альтмана, мудрое методическое сопровождение Светланы Анатольевны Тиханкиной…
Хотелось слушать и слушать! Время занятий (семь месяцев) пролетело незаметно, и что дальше?! А дальше — мечта поехать на летний семинар в Москву, которая осуществилась в августе 2021 года. С 19 по 22 августа я приняла участие в летнем семинаре «Уроки Холокоста – путь к толерантности» по подготовке к преподаванию темы Холокоста.
Четыре незабываемых дня пролетели быстро. Очень насыщенная и разнообразная программа, которая  стала интересной и полезной не только новичкам в изучении темы «Холокост», но и достаточно опытным преподавателям. Широкий и многогранный подход к изучению истории Холокоста, просветительской и мемориальной деятельности по увековечиванию памяти о жертвах нацизма, открытие новых имен и свидетельств – это вопросы, к которым было обращено внимание присутствующих.
Работа в одной из групп во время секционных заседаний позволила мне представить опыт своей работы по теме «Использование метода структурированной драмы при изучении исторических событий и персоналий в ходе преподавания темы Холокоста».
Воодушевленная поездкой и полученным опытом я решила принять участие в Международном конкурсе «ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» — 2021 г. И совсем неожиданный результат — 1 место! 
Что дальше? Казалось бы мечты сбылись, но нет! НПЦ «Холокост» продолжает свою активную работу по просвещению молодежи, педагогов, а вместе с ним и я продолжаю просветительскую и исследовательскую деятельность в своем регионе (в мае месяце мой ученик занял 2 место на районной конференции исследовательских работ учащихся). И это только начало! 
В юбилейный год хочу пожелать всем сотрудникам НПЦ «Холокост» (особенно Алле Ефремовне, Илье Александровичу, Светлане Анатольевне) — здоровья, процветания, сил и терпения в вашей нелёгкой, но очень-очень важной и нужной работе! Вы делаете очень важное для всех нас дело! Пусть все Ваши планы и проекты претворяются в жизнь! А я надеюсь на дальнейшее общение и сотрудничество с Вами!»
Автор текста: Татьяна Шумель, учитель истории в ГУО «Городокский учебно-педагогический комплекс детский сад базовая школа Молодечненского района», г.Молодечно (Беларусь).