«Помогало выживать людям в нечеловеческих условиях…»

Друзья, коллеги, единомышленники! У нас прекрасная дата – 30 лет! 
30 лет Центру «Холокост», который не только сплотил, сдружил, сроднил всех нас, но и сделал нас более смелыми, свободными, открытыми, профессиональными. 
Известно, что самый простой путь забвения в жизни, в истории – это замалчивание. История Холокоста и по сей день представляется многими очень не однозначной и вызывает много вопросов. Трудно представить, что было бы с этой трудной темой в истории, не появись в 90-е годы ХХ века инициатива создания Центра. Благодаря ему история Холокоста на постсоветском пространстве перестала быть обезличенной. Появились голоса, лица, письма, рисунки, музыка… Об истории уничтожения еврейского народа стали не только рассказывать, писать, но и стали учить, КАК нужно передавать другим это важное для всего человечества ЗНАНИЕ. 
В течение своей жизни мы попадаем, по разным обстоятельствам, в различные группы, сообщества, объединения и другие форматы профессионального и человеческого общения. Как часто эти формальные и обязательные «включения» масс для «организации бурной деятельности» завершаются почти не начавшись. С Центром «Холокост» всё по-другому. Мы приходили сюда с друзьями, коллегами и, чаще всего, оставались и становились частью команды, во главе которой стоят Алла Ефремовна и Илья Александрович. 
Конечно, с темой «История Холокоста» приходящие в Центр были знакомы в разной степени, но это было не главным. Главным было желание узнать, почему Холокост стал возможен в просвещенном ХХ веке, желание донести информацию до тех, кто не знает или знает очень мало не только о Холокосте, как явлении, но и о том, что помогало выживать людям в нечеловеческих условиях, что позволило им не «расчеловечиться», сохранить себя. И как важно было осознание собственных изменений – по мере прохождения стадий «взаимодействия» с темой. Конечно, изменения происходили не только от расширения содержательного контекста, но и от того, как предъявлялся материал. Это было и есть живое общение, абсолютная включенность (супер-интерактив), размывание рамок «ученик – учитель», «профессор – педагог», «мастер – начинающий педагог».
Возможность участия в летних школах, международных стажировках (Яд Вашем, Берлин) позволили не только мне самой активно включиться в деятельность НПЦ, но и создать в регионе команду единомышленников, которая ведет системную работу через участие в конкурсах, проектах, образовательных событиях. 
Еще раз хочу сказать про атмосферу, которую создают наши коллеги из НПЦ «Холокост»: это настрой на позитив, открытость людям, умение договариваться, умение радоваться успехам других, интеллектуальное удовлетворение.
Низкий поклон Алле Ефремовне, Илье Александровичу, Светлане Анатольевне, Марии и всем сотрудникам Центра! Спасибо, что вы у нас есть!
Всех нас с вами с ЮБИЛЕЕМ! До встречи!
Автор текста: Надежда Пигалева, региональный представитель НПЦ «Холокост», зав.кафедрой теории и методики обучения ОГБОУ ДПО «Костромской ИРО», к.и.н.