ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

Дорогие друзья!
Сегодня Центру «Холокост» исполняется ХХХ лет. После долгих раздумий мы решили, что сейчас не время отмечать юбилей.
Сотни писем, СМС, адресов, которые мы получили в эти дни, убеждают – наш Центр нужен всем, для кого важна память о Холокосте. Мы благодарим каждого, кто вспомнил о нас в эти дни и прислал добрые слова в наш адрес или высказался о нашем юбилее в СМИ.  В течение нескольких недель мы размещали на сайте индивидуальные воспоминания тех, кто сотрудничает с Центром.  С Вашей помощью появилась настоящая Хроника наших совместных дел и чувств. Благодарим за добрые слова и пожелания всех откликнувшихся на наш юбилей! Сегодня публикуем некоторые отклики наших российских и зарубежных партнеров из России, Венгрии, Израиля, Польши и США:
Директор Фонда «Эвен-Эзер» Борис Васюков, отмечая 12-летний опыт сотрудничества в мемориальных и образовательных программах, утверждает: «Ваша организация сама по себе – памятник жертвам Холокоста. Вы каждый раз зажигаете свечу памяти, чтобы ее передавали и несли дальше».
Руководитель литературно-драматургической части и спецпроектов Московского Государственного Театра «Ленком Марка Захарова», заслуженный деятель искусств России, профессор Ирина Горюнова, вспоминая многолетние совместные проекты с Международным Центром им. Соломона Михоэлса,  подчеркивает:  «деятельность Центра объединила десятки тысяч людей во всей мире во имя сохранения исторической памяти и правды, подлинной борьбы за  мир и справедливость» .
Генеральный директор Центра розыска и информации Российского Красного Креста Сергей  Кобец считает : «деятельность вашей организации всегда несла самую высокую историческую, культурную и нравственную значимость, сохраняя и передавая новым поколениям правду о Холокосте»
Председатель еврейской общины Смоленска Зиновий Агронат и его коллеги отмечают: «Выделаете очень важное дело». См.постер к юбилею НПЦ «Холокост», созданный нашими друзьями и партнерами из Смоленска.
Директор музея прав человека, свободы и толерантности д-р Игорь Котлер (штат Нью-Джерси, США) , отмечая проведенные Центром международные конференции. семинары, издания считает: «Ваш центр  стал одним из важнейших центров Холокоста в мире».
Директор Музея Варшавского гетто д-р Альберт Станковски (Варшава, Польша) уверен, что «голос историков и преподавателей, которые работают с темой Второй мировой войны и Холокоста для будущих поколений важен именно сегодня.  Ваш голос услышан не только школьниками, студентами и учителями, но и российским обществом». 
Директор Мемориального Центра Холокоста в Будапеште д-р Тамаш Ковач (Венгрия) считает, что юбилей нашего Центра – отличный повод для укрепления сотрудничества по теме Холокоста между нашими странами. 
Президент Движения «Хазит а Кавод» («За достойное будущее») д-р Александр Берман (Иерусалим, Израиль), рассказывая о совместных выставках и конференциях в Израиле, уверен: «Деятельности НПЦ «ХОЛОКОСТ» привела к тому, что не только в РФ, но и во многих других странах теперь широко известно о преступления нацистов на территории СССР».