Поздравляем с победой!

Подведены итоги Всероссийского конкурса «История в школе: традиция и новации». Учитель истории Сергей Курасов из города Владимира, участник образовательных программ и стажировок Научно-просветительного центра «Холокост», стал победителем.
 
Все три этапа были посвящены Великой Отечественной войне. Сергей на всех этапах постарался отразить современную проблему исторической памяти. С концепцией и основными подходами он познакомился на семинарах и конференциях Центра «Холокост». 

На первом этапе нужно было продемонстрировать достижения учащихся и собственный уровень профессионального развития. За последние годы учащиеся Школы № 15 города Владимира не раз принимали участие в конкурсе «Уроки Холокоста — путь к толерантности» и в конференциях школьников, приуроченных к Неделе памяти жертв Холокоста. Сам педагог поделился опытом преподавания Холокоста на городских и региональных семинарах, давал мастер-классы для педагогов страны в рамках семинаров Центра «Холокост».

На втором этапе требовалось провести урок по теме «Мой регион в годы Великой Отечественной войны». Основным итогом занятия, отправной точкой которого стал опрос молодых людей об истории Владимирской области в 1941–1945 годах, стало понимание важности мемориализации и коммеморации трагических страниц нашего прошлого. Во время стажировок в Иерусалиме и Берлине, а также на конференциях, организованных Центром «Холокост», конкурсант увидел различные подходы в решение проблемы, что и нашло отражение в методической разработке. 

Третий этап предполагал представление проекта дискуссионного урока с обращением к одному из интернет-ресурсов, посвящённых Великой Отечественной войне. Главным посылом стала цитата «Забвение — это утрата не информации, а ценности». Молодое поколение должно увидеть личностный смысл в прошлом, чтобы учитывать его уроки в будущем.