«Пока жив, пока стучит мое сердце, пока дышу»

Анатолий Георгиевич Карнаух — журналист, краевед, волонтер проекта «Вернуть достоинство», лауреат премии «Хранитель памяти».

— Когда вы начали ею заниматься? Почему вас это затронуло и стало делом вашей жизни?

— Я начал заниматься поисковой деятельностью после почти одновременного ухода из жизни родителей в 2009 году. Мама, Мария Ивановна Карнаух (Луценко), умерла в день рождения папы, а папа, Георгий Григорьевич Карнаух, поздравил меня с днем рождения, а через два часа его не стало. Вот такие совпадения. Папа у меня фронтовик, он был сапером, награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». А мама шестнадцатилетней девчонкой работала по двенадцать часов в сутки, в том числе и в ночную смену, на военных заводах Ижевска и Челябинска.

В Музее церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии хранится единственная фронтовая молитва, Псалом 90 (Хвалебная песнь Давида), моего отца. Ее переписала и передала ему его сестра Мария 23 октября 1943 года, когда он был призван на фронт. Отец всю войну пронес ее в кожаном футлярчике. После его смерти я передал эту святыню в православный музей.

См.далее…