Политик по имени «Бенито», который собирает памятные вещи Муссолини, избран спикером Сената Италии

Политик из «Братьев Италии», собирающий фашистские памятные вещи, был избран председателем Сената Италии в рамках первого шага по формированию самого правого правительства Италии со времен Второй мировой войны.

Игнацио Бенито Ла Русса, чей отец был секретарем Национальной фашистской партии Бенито Муссолини, стал соучредителем «Братьев Италии» вместе с ее лидером Джорджией Мелони в 2012 году. В последние дни появился видеоролик от 2018 года, демонстрирующий его личную домашнюю коллекцию фашистских реликвий, которая включала фотографии, медали и бюст Муссолини. Джорджия Мелони, которая должна стать новым премьер-министром Италии, пыталась дистанцировать свою партию от ее хорошо задокументированных неофашистских корней и только в прошлом месяце заявила, что партия «десятилетия назад передала фашизм истории».

В видео, которое стало вирусным в прошлом месяце, младший брат Ла Руссы, Романо Ла Русса, присутствовал на похоронах, на которых он салютовал прямой рукой в нацистском стиле, и, несмотря на призывы к «Братьям Италии» отстранить его, настаивал на своей невиновности и сохранил свое место в Региональном совете Ломбардии. 13 октября пережившая Холокост, выжившая в концентрационном лагере Аушвиц, открыла заседание итальянского парламента и предостерегла от фашизма в преддверии столетия марша на Рим, приведшего Муссолини к власти.

Источник.