Полиция Буэнос-Айреса нашла украденную статую Анны Франк в трущобах

Похищенный несколько дней назад бронзовый памятник символу Холокоста Анне Франк будет торжественно открыт повторно.

Статуя Анны Франк, украденная в Буэнос-Айресе, была обнаружена на следующий день после похищения, заявил мэр города Орасио Родригес Ларрета. Полиция нашла статую в сквоттерских трущобах недалеко от центра города. 

Родригес Ларрета отметил, что он вместе с послом Нидерландов в Аргентине Руэлем Ньювенкампом примет участие в церемонии повторного открытия памятника.

«Это произведение символизирует память о Холокосте и союз между нашими странами, а также уважение прав человека», — сказал он, — я уже связался с послом, чтобы сообщить ему новости о находке, и глубоко сожалею о том, что инцидент имел место. Как только эксперты оценят состояние скульптуры, мы вместе установим ее заново». 

Памятник представляет собой копию статуи, установленной в Амстердаме. Он был открыт в 2014 году на площади Королевства Нидерландов в популярном туристическом районе Буэнос-Айреса Пуэрто-Мадеро. 

Местные еврейские лидеры не считают похищение памятника Анне Франк проявлением антисемитизма. 

Стоит отметить, что в последние годы в городе и окрестностях было похищено несколько бронзовых и других металлических памятников. Преступную группировку, которая этим занимается, называют «бронзовой мафией». Крупнейшее еврейское кладбище в провинции Буэнос-Айрес неоднократно подвергалось разграблению ими на протяжении последнего года, сообщает Jerusalem Post, из-за бронзовых табличек на могильных плитах.

Источник.