Польский историк: Германия сознательно пытается выставить поляков виновниками Холокоста

Немцы сознательно пытаются сделать так, чтобы в глазах мирового сообщества Польша выглядела виновной в Холокосте, такое мнение высказал польский историк Войцех Полак.

Внимание эксперта привлекли сообщения СМИ о лекции в Германском историческом институте о причастности поляков к геноциду евреев.

«Заявляя, что преступления против евреев совершали нацисты и что концентрационные лагеря располагались в основном на территории Польши, складывается впечатление, что этими нацистами были поляки. Немцам именно это и нужно, чтобы распространялись такие кошмарные, позорные и ложные концепции», — заявил Полак.

По мнению историка, простая замена слова «немцы» на «нацисты» в отношении этих преступлений способствует такому переносу акцента. Также к этому ведет и использование словосочетания «польские концентрационные лагеря», выразил мнение специалист.

«Действия по обелению немцев самими немцами проводятся уже довольно давно и осуществляются таким образом, что уже дают практические результаты. Возможно, часто не прямо, иногда немного завуалированно, но виновниками Холокоста или людьми, создававшими концлагеря, выставляются поляки», — отметил историк.

Как добавил Полак, из-за некачественного исторического образования западное сообщество часто поддается на определенные ассоциации и ложные стереотипы, что только способствует распространению такого рода концепций.

Ранее власти Польши потребовали от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что репарации были бы выгодны Германии, так как они улучшили бы отношение поляков к немцам.

Источник: РИА НОВОСТИ