Польша отрицает достижение соглашения о возвращении школьных поездок

Польша отрицает, что поездки израильских школьников для посещения концентрационных лагерей в Польше должны возобновиться после годовой приостановки, на следующий день после того, как Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху объявил о возобновлении поездок.

«После потерянного года мы возобновляем поездки подростков в Польшу», — заявил Нетаньяху после объявления, сделанного совместно его офисом и офисами министра иностранных дел Эли Коэна и министра образования Йоава Киша. «Уроки Холокоста можно усвоить разными способами, но нет ничего лучше, чем увидеть это своими глазами», — заметил Нетаньяху.

Признак потепления отношений между Израилем и Польшей

Поездки были приостановлены в прошлом году из-за разногласий по поводу учебной программы и присутствия вооруженных охранников. Отношения между Иерусалимом и Варшавой обострились после того, как в 2018 году Польша приняла закон, запрещающий говорить о причастности поляков к гибели евреев во время Второй мировой войны. Возобновление поездок подростков рассматривается в Израиле как признак улучшения отношений между двумя странами. Коэн рассказал, что возобновление школьных поездок в Польшу «имеет большое значение для формирования национальной идентичности молодежи, знакомства с историей народа Израиля в целом и сохранения памяти о Холокосте в частности».

В прошлом месяце Коэн разговаривал с польским коллегой Збигневом Рау, это был первый подобный разговор за два года.

Источник.