Польша сохраняет запрет на вооруженную охрану израильских групп школьников

Польша оставила в силе запрет на использование израильскими группами школьников вооруженной охраны во время визитов в страну, в том числе в бывшие нацистские концлагеря.

Информационное агентство PAP 18 октября процитировало пресс-секретаря Министерства иностранных дел Лукаша Ясину: «Мы готовы принимать израильские экскурсии в Польше, если они не сопровождаются вооруженной охраной». Ясина выступил после того, как посол Израиля в Польше Яков Ливне на прошлой неделе заявил, что экскурсии запрещены «из-за решений, принятых Министерством иностранных дел Польши». Проблема связана с поездками для старшеклассников, организуемыми Министерством образования Израиля, которые были приостановлены с июня.

В интервью региональной радиостанции в Люблине на востоке Польши Ясина заметил, что во время визитов израильских школьников во Францию ​​и Германию у них нет вооруженной охраны, что могло создать впечатление, что в Польше они находятся в большей опасности, чем в этих странах. В последние годы Польша и Израиль неоднократно ссорились, в последний раз из-за нового польского закона, который, как считается, ограничивает претензии еврейских семей, чье имущество было конфисковано после Второй мировой войны.

Польша была захвачена и оккупирована режимом Адольфа Гитлера в 1939 году, и никогда не имела коллаборационистского правительства. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании изо всех сил пытались предупредить мир о массовых убийствах евреев, и тысячи поляков рисковали своей жизнью, чтобы помочь евреям. Тем не менее исследователи Холокоста собрали множество свидетельств о польских крестьянах, которые убивали евреев, спасавшихся от нацистов, или о польских шантажистах, которые охотились на беспомощных евреев с целью получения финансовой выгоды. Шесть миллионов евреев, в том числе почти все примерно 3 миллиона евреев Польши, были убиты нацистами и их пособниками во время Холокоста, а основные нацистские лагеря смерти находились в Польше.

Молодые израильтяне традиционно едут в Польшу летом между 11 и 12 классами, чтобы совершить поездку по бывшим нацистским лагерям, больше узнать о Холокосте и почтить память убитых. Поездка уже давно считается важной вехой в израильском образовании, и до пандемии Covid-19 в ней ежегодно участвовало около 40000 израильских школьников. По данным Министерства образования, прошлым летом в Польшу приезжали около 7000 человек.

Источник.