Польша хочет ввести официальные правила для поездок израильских школьников, приезжающих для изучения истории Холокоста

Польское правительство хочет ввести официальные правила для поездок израильских школьников, приезжающих для изучения истории Холокоста, в том числе в отношении присутствия вооруженных израильских охранников.

Заместитель министра иностранных дел Марчин Пшидач заявил, что вооруженная охрана, сопровождающая молодежные группы, акцент визитов только на Холокост и отсутствие контактов с польской молодежью создают у молодых израильтян «негативный образ» Польши. «Появляются также сообщения (предполагающие), что Польша — антисемитская страна, и по этой причине здесь опасно», — заявил Пшидач в интервью радио RMF24. По его словам, в новом межправительственном соглашении должно быть указано, в каких случаях может присутствовать охрана с заряженным оружием.

По словам Пшидача, Варшава уже несколько месяцев добивается такого соглашения.

Польша также хотела бы, чтобы молодые израильтяне встретились со своими польскими сверстниками и поняли их подход к многовековой польско-еврейской истории. Ежегодные образовательные поездки тысяч молодых израильтян были приостановлены во время пандемии, и на прошлой неделе Израиль заявил, что не возобновляет их, потому что правое правительство Польши пытается контролировать учебную программу. Пшидач заметил, что причина, по которой они не были возобновлены, заключалась в том, «что мы считаем, что (они) должны регулироваться соглашением между Польшей и Израилем».

Польша была первой страной, подвергшейся вторжению и оккупации нацистской Германией во время Второй мировой войны. Члены польского сопротивления и правительства в изгнании предупреждали мир о массовых убийствах евреев нацистами, и тысячи поляков рисковали своими жизнями, чтобы помочь евреям, хотя некоторые поляки убивали или преследовали своих соотечественников – евреев. Почти все из примерно 3 миллионов евреев Польши были убиты немцами и их пособниками во время Холокоста, а нацисты построили свои основные лагеря смерти в оккупированной Польше. Молодые израильтяне традиционно едут в Польшу летом между 11 и 12 классами, чтобы посетить бывшие нацистские лагеря, узнать о Холокосте и помнить о жертвах. Поездка уже давно считается важной вехой в израильском образовании, и до пандемии ежегодно в ней участвовало около 40000 израильских школьников.

Источник.