Поминовение жертв Холокоста в Румынии

Во время Великой Отечественной Румыния воевала как против СССР, так и впоследствии на его стороне. Король Румынии Михай Первый даже стал одним из кавалеров редчайшего советского ордена «Победа». В послевоенные годы Румыния вошла в орбиту Советского Союза, став одной из «стран народной демократии». В связи с этим память о румынских преступлениях в годы Второй мировой и Великой Отечественной оказалось смазанной — если не сказать «убранной под сукно». Вместе с тем — Румыния, особенно на первом этапе войны, сыграла значимую и весомую роль в «решении еврейского вопроса».

Румынская политика преследования и массового уничтожения евреев имела свои характерные особенности, достойные детального изучения. Так, например, румынские оккупационные власти могли демонстративно устраивать суды над теми, кто укрывал евреев (в отличие от германских, которые расправлялись с такими людьми во внесудебном порядке).

Политика Румынии по отношению к евреям была изменчивой. Так, в первый же день оккупации Одессы румынские войска убили несколько тысяч одесских евреев, затем жертв становилось всё больше. Но после контрнаступления Красной Армии под Москвой румынские оккупационные власти, усомнившись в неизбежной победе стран «оси», прекратили уничтожать советских евреев. В румынской зоне оккупации — «Транснистрии» — евреи продолжали гибнуть от голода и тяжёлых условий, однако именно здесь десятки тысяч евреев сумели дождаться освобождения Красной Армией в 1944 году. В то время как на оккупированных Германией территориях к 1944 году выжили лишь единицы. 

На днях парламент и премьер-министр Румынии почтили память жертв Холокоста. О поминовении на высшем государственном уровне — в статье на сайте журнала «Лехаим».