Помощь для создания будущего музея

Уважаемые евреи и не евреи, в любой точке мира.

Брацлавская еврейская община (Украина, Винницкая обл.) создаёт этнический музей «Истории евреев Брацлава». Просим помощи. Будем рады любой информации подтвержденной документально,или просканированным документам, фотографиям из семейного архива (сканеры) с описанием событий связанных с евреями Брацлава. Будем вам очень благодарны.

С уважением, члены еврейской общины Брацлава.

Напомним, что перед войной в местечке проживало 1010 евреев (25% населения). Брацлав был занят частями вермахта 22 июля 1941, затем передан румынским властям.

В сентябре 1941 в Брацлаве было создано гетто для местных евреев и лагерь для евреев, депортированных из Буковины и Бессарабии. Из отчета румынской жандармерии в конце декабря 1941 г. в Брацлаве было 747 евре­ев — жителей Брацлава. 1 января 1942 г. большинство евреев были переведены в концлагерь, который был основан в Печере, а около пятидесяти человек были утоплены в Южном Буге.

С августа 1942 г., в городе были созданы два рабочих лагеря для немецких строительных компаний «Тодт-Дорман» и «Хорст унд Йессен». Лагеря были устроены в здании школы на улице Ленина и в здании бухгалтерско­го техникума и в них было помещено око­ло 1200 евреев (депортированных из Румынии), а также около 300 украин­ских евреев. Режим в лагерях был строгим и це­лью имел уничтожение всех заклю­чённых (работали в каменных карьерах, без выходных, с рассвета до заката, имея один пере­рыв в день для еды на полчаса).

23 сентября 1942 г. все старики и дети в лагере (около 400 человек) были расстреляны в ближайшем лесу, а акции раccтрела других евреев продолжались регулярно. В 1943 г., в апреле, лагерь «Тодт-Дорман» был закрыт, а заклю­чённых перевели в лагерь «Хорст унд Йессен».

Раввин Моше Рабинович, попав в Печорский концлагерь, пытался спасти людей. Он заботился о людях, совершал необходимые обряды, благословлял узников на побег из концлагеря. Его сын Гедалий принимал участие в группе сопротивления в Брацлавском еврейском рабочем лагере.

В период Холокоста в Брацлаве было уничтожено 1840 евреев. При освобождении Брацлава в марте 1944 г. в городе оказалось около 200 местных и 20-30 румынских евреев..

Источник.