Популярная видеоигра “Minecraft” увековечит память о Холокосте с помощью виртуального музея

Создатели популярной видеоигры “Minecraft” объявили, что намерены почтить память жертв Холокоста открытием виртуального музея, посвященного шести миллионам жертв геноцида.

В рамках игры игрокам будут представлены онлайн – модели Музея истории Холокоста “Яд Вашем” в Иерусалиме и сада Праведников народов мира в Хайфе. Имея более 140 миллионов активных пользователей в месяц, “Minecraft” является не только самой популярной видеоигрой всех времен, но и служит образовательным инструментом. В игровой организации под названием “Build Israel” есть группа из 50 подростков, которые усердно работают над созданием различных израильских достопримечательностей. И используют все онлайн – инструменты, предоставляемые игрой, что позволяет другим приобщиться к израильскому духу через среду, к которой подключаются молодые люди.

Старый город Иерусалима, Национальный парк Масада, площадь Рабина в Тель-Авиве и Кнессет уже присутствуют в игре, а добавление музея на тему Холокоста призвано представить тяжелую тему в доступной форме. Студент университета по имени Бернард Мордлер объединился с главой “Build Israel” Алексом Голдом, чтобы воплотить проект в жизнь, создав точное визуальное подобие музея. При содействии картографического сервиса из Герцлии “Simplex” проект будет реализован и позволит получить более осязаемый опыт с использованием фотографий, дневников и личных вещей как выживших, так и жертв Холокоста.

“Представители Яд Вашем были очень любезны и позаботились о том, чтобы предоставить нам доступ к учебным материалам и видеороликам”, – рассказал Голд. “Они даже устроили нам полную экскурсию. Игровое сообщество в Германии также оказало нам всестороннюю помощь, позволив нам выполнить эту задачу “.

Онлайн – выставка будет представлена в пятницу, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Источник.