ПОРТАЛ «STMEGI»: К 80-летию массовых убийств евреев в Латвии

Расстрелы рижских евреев на оккупированной нацистами территории Латвии происходили около Риги — 30 ноября и 8 декабря 1941 года. В «кровавом» Румбульском лесу, айнзацгруппой «А» с помощью местных коллаборационистов из команды Арайса и латышских националистов, было убито около 25 тысяч евреев из рижского гетто и одна тысяча евреев, привезённых накануне поездом из Германии. 

Для закапывания евреев в лесу, около 300 советских военнопленных сначала вырыли 6 огромных ям, где потом остались вместе с погибшими евреями, так как тоже были убиты. После этого расстрела в рижской газете «Тевия» выступил журналист Янис Мартинсонс со статьёй «Борьба против жидовства», отметив: «Наконец, пришло время, когда почти все нации Европы научились распознавать своего общего врага — жида. И для нас, латышей, пришел этот миг…»

При сбрасывании расстрелянных евреев в ямы был применён способ, который нацисты называли «упаковка сардин». Евреев заставляли раздеваться и ложиться в яму лицом вниз на уже убитых, после чего их расстреливали в затылок.

Об этой трагической теме, связанной с уничтожением евреев в Латвии в годы войны, корреспондент портала «STMEGI.COM» поговорил с Леонидом Терушкиным, заведующим Архивом НПЦ «Холокост»

Читать подробнее…