Посещение музея Холокоста в Словакии

Экскурсия по музею.

В заключительный день пребывания в Словакии российская делегация в сопровождении директора РЦНК Инны Кузнецовой и заместителя директора Еврейского музея Михала Ванека посетила Музей Холокоста Словакии. Он расположен в небольшом городке Середь, в 60 км от Братиславы. Музей был открыт в 2016 году на месте бывшего концентрационного лагеря. Именно здесь проходят мемориальные церемонии с участием президента страны, руководителей правительства и парламента.

 

Илья Альтман передает учебные пособия Центра «Холокост» и буклет выставки руководству музея.

Гостей из России встречал директор музея д-р Мартин Корцок, рассказавший об истории создания музея и его образовательных программах, проводимых при поддержке Министерств культуры и образования. Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра Светлана Тиханкина поделились опытом подготовки педагогов к преподаванию темы Холокоста в России, презентовали учебные пособия, призвав словацких коллег стать соорганизаторами конкурса работ школьников и педагогов и представить свой опыт на одном из семинаров в нашей стране.

 

Фото еврейских детей из Словакии, освобождённых Красной Армией из Аушвица 27 января 1945 года. У каждого ребенка на фотографии указано имя.

Гости из России осмотрели впечатляющую постоянную экспозицию, посвящённую истории Холокоста в Словакии с 1938 по 1945 год, расположенную в трёх отреставрированных бараках, где в годы войны в бывшим трудовом лагере находились около 16 тысяч евреев. Большинство из них были депортированы в Собибор и Аушвиц. В 1944 году здесь было организовано антифашистское подполье. Многие евреи присоединились к Словацкому национальному восстанию, которое началось в августе 1944 года. Особый интерес вызвали антисемитские плакаты конца июня 1941 года, связанные с вступлением Словакии в войну против СССР — со словами о «жидах Сталина», а также подписи на фото десяти освобожденных Красной армией детей — узников Аушвица.

Главным результатом визита стала договоренность об экспонировании в Середе накануне Международного дня памяти жертв Холокоста нашей передвижной выставки на словацком языке — с дополнением её материалами музея.