Посланник США по борьбе с антисемитизмом заявила, что Франция — это эпицентр европейского антисемитизма

Франция стала эпицентром антисемитизма 21-го века в Европе — явления, которое сейчас начинает воспроизводиться в других странах мира, предупредила Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт.

«Я думаю, что во многих отношениях Франция оказалась «эпицентром» европейского антисемитизма, отчасти из-за большого количества мусульманского населения», — заявила 24 октября посланник Дебора Липштадт на заседании, организованном Представительным советом французских еврейских учреждений (CRIF) и Всемирным еврейским конгрессом (WJC) в Париже в понедельник. «Если бы у нас был этот разговор 15 лет назад, я бы сказала, что Франция — это уникальная ситуация, но, к сожалению, она уже не уникальна».

В своем выступлении, последовавшем за недельной поездкой в ​​Бельгию и Францию ​​для встречи с чиновниками ЕС, занимающимися борьбой с антисемитизмом, Липштадт упомянула некоторые из смертоносных антисемитских и террористических нападений, которые были во Франции ​​​​за последние двадцать лет, в том числе похищение и убийство в 2006 г. молодого продавца мобильных телефонов Илана Халими, антисемитской бандой, известной как «Варвары», а также нападения с применением огнестрельного оружия в 2012 и 2015 годах на еврейскую школу в Тулузе и кошерный супермаркет в Париже. Другие инциденты включали убийство в 2017 году Сары Халими, еврейки, которую сосед Кобили Траоре избил и выбросил из окна ее парижской квартиры во время яростного антисемитского нападения.

Французские евреи были возмущены в апреле 2021 года, когда высший суд страны оставил в силе ранее принятое решение о том, что Траоре не может быть привлечен к уголовной ответственности за смерть Халими, поскольку употребление им марихуаны в ночь убийства временно сделало его недееспособным. Липштадт предупредила, что эволюция антисемитизма, которая когда-то ограничивалась Францией, теперь распространилась на другие страны, включая Соединенные Штаты. «Я думаю, что во многих отношениях Франция подражает тому, что мы видели в других местах, потому что это не просто исламистский экстремистский антисемитизм, он также исходит как от правых, так и от левых», — заявила она. Липштадт также отметила, что сближение антисемитской критики Израиля со стороны как правых, так и левых происходит не только во Франции, но также в США и Великобритании. «Был человек, связанный с ультраправыми организациями, отстаивающими превосходство белой расы, который разместил в своем твиттер-аккаунте карикатуру на Статую Свободы с ослепляющим шаром на лице и еврейской звездой Давида», — рассказала она. «И это было ретвитнуто кем-то из ультралевых, написавшим:«Это самая замечательная вещь, которую я когда-либо видел»».

Липштадт отметила, что, хотя США и европейские страны вложили значительные средства в образовательные программы и мемориалы Холокоста, их недостаточно для решения проблемы антисемитизма. «Это не волшебная палочка. Иногда мы думаем, что люди занимаются антисемитской пропагандой, и судья говорит: «Вы должны посетить местный мемориал жертвам Холокоста». Теперь, может быть, они узнают об опасностях антисемитизма, но я не уверена, что это хорошая прививка, как мы думаем», – заметила она. Липштадт также обсудила последний документальный фильм Кена Бернса «США и Холокост» и ее роль в качестве посла в Государственном департаменте США в обеспечении того, чтобы борьба с антисемитизмом стала приоритетом внешней политики США. «Корни моего офиса восходят к признанию американцами того, что антисемитизм — это канарейка в угольной шахте», — заявила она. «Это может начаться с евреев, но не закончится на евреях».

Источник.