«После катастрофы. Из истории гродненских евреев»

В гродненском Музее истории религии (Белоруссия) открылась новая часть постоянной экспозиции под названием «После катастрофы. Из истории гродненских евреев», посвящённая судьбе еврейского сообщества города над Неманом в военное и послевоенное время.

В экспозиции решили отойти от канонов и рассказать о великих события через судьбы обычных людей. На стендах – фотографии и краткая биография гродненских евреев, которые внесли свою лепту в развитие нашего города. Это люди с очень разными судьбами: например, кто-то участвовал в еврейском сопротивлении в гетто во время Великой Отечественной, были партизанами или воевали на фронте, изо всех сил восстанавливали город после 1945 года. Здесь о медиках, учёных, обычных рабочих. Истории – разные, эмоции – неподдельные. Великие исторические события влияют на жизнь обычного человека, переворачивают её с ног на голову. Выставка именно об этом.

К слову, в музее истории религии показано развитие всех конфессий, которые существуют на территории Беларуси. Заведующий отделом музея Андрей Тихомиров рассказал, что в музее есть отдельный зал иудаизма, который в определённой степени был долгое время не полным. «Там повествование в принципе заканчивается в начале 20 века, и 20 век уже туда не попадал. Поэтому, этот зал, во-первых, закрывает эту тему. И одновременно показывает перспективу современности, потому что здесь представлены уже и фотографии 21 века, которые показывают, как наша еврейская община религиозная восстанавливается! – отметил А.Тихомиров.

Большая экспозиция Гродненского музея истории религии пользуется значительной популярностью, как у туристов, так и у горожан. Она начинается с архаического периода, языческих верований. Базируется выставка, в основном, на предметах, которые предоставили музею археологи. В основном зале, посвящённому иудаизму и еврейской культуре на белорусских землях, собраны всевозможные экспонаты, рассказывающие о традициях и религии этого народа.

См.источник.