Посмертное признание «Пурбекского Шиндлера»

В Суонедже была открыта бронзовая статуя в честь Тревора Чедвика, получившего прозвище «Пурбекский Шиндлер» за его усилия по спасению жизней 669 детей в начале Второй мировой войны.

Учитель по профессии, Чедвик, умерший в 1979 году, помог сэру Николасу Уинтону организовать для детей переезд из Праги в новую жизнь в Великобритании. Сэр Николас описал его как «настоящего героя. Он выполнял более сложную и опасную работу после вторжения нацистов. Он руководил делами в Праге, организовывал детей и поезда, имел дело с СС и гестапо».

Его история оставалась неизвестной около 80 лет, пока член местного совета Уильям Трайт не наткнулся на документы, подробно описывающие его подвиги. Церемония прошла перед 300 гостями, в том числе рядом высокопоставленных лиц Дорсета. Председатель Мемориального фонда Тревора Чедвика Джон Корбен заявил, что статуя была достойной данью уважения, «стоя на видном месте с видом на недавно переименованный в честь Тревора Чедвика парк и залив Суонедж, а также на станцию ​​​​спасательных шлюпок, где Тревор в течение ряда лет служил членом экипажа».

Инициатива была поддержана Ассоциацией еврейских беженцев. Глава отдела образования и наследия AJR Алекс Моуз надеялся, что мемориал «не только послужит просвещению о важном историческом эпизоде, но и вдохновит будущие поколения на размышления о том, как обычные люди могут изменить мир к лучшему».

Источник.