«Постарайся устроить свою жизнь»

Очевидцев Холокоста становится все меньше. Марго Фридлендер 5 ноября 2021 года исполняется 100 лет, но она продолжает делиться с поколениями будущего горькими уроками прошлого.

Марго Фридлендер (Margot Friedländer) за свои 100 лет прожила, как она говорит, четыре жизни, но один момент между первой и второй стал самым роковым и переломным. Это был день, когда закончилась ее безмятежная юность в Берлине и начались 15 месяцев подполья в постоянном страхе быть найденной нацистами, а затем еще год выживания в концентрационном лагере Терезиенштадт

Ее мемуары, опубликованные на немецком языке в 2008 году, стали точкой отсчета для ее новой жизни в Берлине. Несмотря на преклонный возраст Марго неустанно выступает на публике как очевидец Холокоста, рассказывает историю своего выживания по всей Германии, особенно в школах. 

Этот переломный момент, о котором она рассказывает в своих мемуарах 2008 года, датирован 20 января 1943 года. В тот день 22-летняя Марго должна была бежать из нацистской Германии. Все было хорошо подготовлено. Она шла пешком к дому родителей в берлинском районе Кройцберг, чтобы встретиться там с матерью и братом Ральфом. Но квартира была уже пуста. От соседей сверху Марго узнала, что ее мать ушла сдаваться в полицию, чтобы быть рядом с сыном, за которым в тот день пришли из гестапо. Соседи передали Марго сумочку матери с записной книжкой и янтарным ожерельем, и ее последнее напутствие, переданное на словах: «Постарайся устроить свою жизнь».  

Далее…