Пост-релиз премьеры документального фильма «Подвиг милосердия» в московском Центральном доме кино

В Москве в Белом зале Центрального дома кино 19 мая состоялся премьерный показ фильма генерального директора кинокомпании «Черкесия-фильм», продюсера, сценариста, кинорежиссера, члена Союза кинематографистов России Аскарбия Нагаплева «Подвиг милосердия». Фильм повествует о трагедии еврейского народа XX века — Холокосте, а также об отношениях адыгов-черкесов и евреев в это страшное время, о помощи евреям со стороны адыгов. Адыги-черкесы Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Адыгея в период оккупации гитлеровцами Северного Кавказа спасали от неминуемой гибели евреев, усыновляли и удочеряли еврейских детей и сирот. Картина нацелена не только на увековечение памяти о подвиге милосердия, который совершали в годы войны простые люди, но и на сближение народов, продвижение общечеловеческих ценностей, мира и толерантности.

Выступая на презентации фильма, один из его консультантов, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман отметил не только несомненные художественные и исторические достоинства фильма, но и авторский подход режиссера, сумевшего сделать фильм важным именно для сегодняшнего дня: «Память о спасении детей — еврейских и нееврейских из блокадного Ленинграда — одна из малоизвестных, но очень важных страниц Великой Отечественной. Ни в СССР, ни в современной России подвиг таких людей никак не отмечен на государственном уровне (в отличие даже от наших соседей из постсоветских республик). Они спасали евреев с риском для жизни своих собственных детей. Вот почему этот фильм — и памятник жертвам Холокоста, мужеству их спасителей и подвиг милосердия самого режиссёра».

Аскарбий Нагаплев и Илья Альтман

Режиссер Аскарбий Нагаплев перед показом фильма сказал: «Адыги, пережившие великую трагедию в 19 веке во время Кавказской войны, не могли оставаться наблюдателями, когда такая же трагедия случилась с еврейским народом во время Второй мировой войны. Они совершали чудеса милосердия, спасая тысячи и тысячи людей от неминуемой смерти, рискуя своими и жизнями своих семей. Чтобы такое больше не повторялось, я создал фильм, чтоб об этом узнало больше людей».

О важности фильма сказал в своем выступлении Ауес Бетуганов, вице-президент Мирового Артийского комитета: «Подвиг совершенный адыгами, которые спасли тысячи людей от неминуемой смерти, восхищает. Это должно стать примером для каждого народа. Девиз Мирового Артийского комитета — „красота и доброта спасут мир“ — перекликается с темой фильма „Подвиг милосердия“. Мы должны жить в дружбе и согласии. И это должно стать повседневной нормой нашего общества. Деятельность Аскарбия Нагаплева в кино посвящена разным тематикам. Он вносит большой вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства черкесского (адыгского) народа, пропаганду положительного имиджа Кавказа на российской и международной арене. В данном случае Нагаплев обратился к теме трагедии еврейского народа с целью осветить эти страшные события и предостеречь людей, чтобы такие трагедии не повторялись вновь. Уверен, что фильм станет откровением для многих».

Благодарность создателям фильма выразила Лариса Солоницына, первый заместитель Председателя Союза кинематографистов: «Фильм показал всю правду трагедии целого народа. Это фильм должны увидеть побольше людей не только в России, но и в других странах мира. Сегодня, когда на земле мир такой зыбкий, каждый из нас должен ежедневно совершать „подвиг милосердия“».

О значении фильма для развития кинематографа в Северо-Кавказском регионе России и шагах Союза кинематографистов России по развитию регионального кино рас сказал Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра союза кинематографистов России: «Сейчас очень важно развитие кинопроизводства в российских регионах. Мы поддерживаем инициативы региональных кинематографистов и способствуем их взаимодействию представителями региональной власти. Развитие российского регионального кино — это расширение возможностей всего отечественного кинопроизводства. На данный момент мы совместно с Фондом президентских грантов реализуем масштабный проект „Всероссийский молодежный кинофорум — 2021“, и 18–21 июня в Карачаево-Черкесской Республике пройдет Северо-Кавказский кинофорум, где мы покажем документальный фильм Аскарбия Нагаплева „Подвиг милосердия“ всему молодежному кинематографическому движению Кавказа».

Как отметил режиссёр, показ фильма «Подвиг милосердия» планируется провести в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодаре, Израиле и США.

В переполненном зале было много молодежи. На презентации выступили коллеги Аскарбия Нагаплева — руководители Союза кинематографистов России, официальные лица и представители других общественных организаций, потомки спасенных и спасителей, это придало мероприятию уникальный характер сопричастности и единства людей разных национальностей: Солоницына Лариса Оттовна — первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, директор Музея кино, Член Союза кинематографистов России, член Гильдии организаторов производства; Тонких Валерий Иванович — заместитель Председателя Союза кинематографистов России, Член Союза кинематографистов России; Калинин Михаил Германович — Ответственный Секретарь Союза кинематографистов России, Член Союза кинематографистов России, член Творческого Союза художников России, директор российских программ Московского международного кинофестиваля; Якунин Дмитрий Михайлович — Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, Член Союза кинематографистов России, генеральный продюсер Всероссийского молодежного кинофорума; Цветкова Людмила Васильевна — Член союза кинематографистов России, Президент Ассоциации военного историко-патриотического фильма Союза кинематографистов России, Академик Евразийской академии телевидения и радио, Почетный деятель искусств Москвы, Почетный академик Российской Академии художеств; Головня Екатерина Дмитриевна — директор Центрального дома кино, Член союза кинематографистов России, Член гильдии сценаристов кино и телевидения; Бетуганов Ауес Абуевич — Вице-президент Мирового Артийского комитета, член Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Президент Евразийского континентального Артийского комитета, Академик, кандидат педагогических наук, Заслуженный деятель искусств Абхазии, Адыгеи Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Южной Осетии, Лауреат Литературной премии России «Золотой орел»; Альтман Илья Александрович — сопредседатель Научно-просветительского Центра «Холокост», профессор Российского государственного гуманитарного университета; Бекишев Ратмир Хасанбиевич — Постоянный представитель Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации; Романова Фатима Рамазановна — Заместитель Официального представителя Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации; Тутов Заур Нажидович — заслуженный артист РСФСР, Народный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарской Республики, народный артист Карачаево-Черкесской Республики, народный артист Республики Адыгея, народный артист Республики Дагестан; Груздев Александр Рудольфович — актёр дубляжа, закадровый голос фильма «Подвиг милосердия»; Мигиров Валерий — сын Бориса Мигирова, спасенного Ошхуновыми в селе Малка в Кабардино-Балкарской Республики.

Справка

Режиссер фильма Аскарбий Нохович, родился в ауле Ходзь Республики Адыгея. В 1975 году окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Экономика и организация машиностроения». После окончания вуза службу проходил в Германии. Свой первый документальный фильм «Черкесия» об истории адыгского народа с древних времен он снял в 2007 году, и с тех пор в фильмографии режиссёра 7 фильмов:

  1. Черкесия. 2007 год
  2. Черкесия. Адыгэ Хабзэ. 2009 год
  3. Черкесия. Чужбина. 2011 год
  4. Черкесия. Возвращение 2013 год
  5. Черкешенка. 2015 год
  6. Шагди. Опережающий полет стрелы. 2018 год
  7. Подвиг милосердия. 2020 год.

 

Все фильмы были переведены на арабский, английский и турецкий языки, были проведены благотворительные показы в Майкопе, Нальчике, Черкесске, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, а также во многих городах Турции, Иордании, в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, в Германии в Мюнстере и Кельне.

Фильм «Черкесия. Адыгэ Хабзэ» в 2009 году стал лауреатом Международного кинофестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» в Казани Республики Татарстан. На этом кинофестивале произошла судьбоносная встреча Аскарбия Ноховича с Никитой Михалковым, после которой он был приглашен на выездное заседание секретариата Правления Союза Кинематографистов Российской Федерации, и в этом же году Нагаплев был принят в члены Союза Кинематографистов, создана кинокомпания «Черкесия-фильм», которая стала фундаментом для других проектов.

Все фильмы Аскарбия Ноховича Нагаплева принимали участие в международных конкурсах и занимали призовые места.