Почему необходимо остановить поезд из прошлого

Юрий Каннер, президент Российского Еврейского Конгресса.

18.10.21 года на радио «Эхо Москвы» выступил Юрий Каннер, президент Российского Еврейского Конгресса. Эфир был посвящен теме Холокоста, депортации германских евреев на верную смерть и назывался: «Почему необходимо остановить поезд из прошлого». 

«Ровно 80 лет назад, 18 октября 1941 года, с 17-го пути берлинского вокзала Груневальд началась депортация евреев Германии на восточные земли, захваченные рейхом — на смерть.

1089 человек находилось в том первом эшелоне, еще пассажирском. Их везли третьим классом, согласно купленным билетам, в соответствии с утвержденным на тот момент тарифом для обычных пассажиров — 4 пфеннига за каждый километр пути на каждого взрослого и со скидкой 50% детям до 12 лет. Товарняками — в вагонах для скота — евреев стали вывозить позже. Предстояло депортировать 50 тыс. только из Берлина, вместимость следовало повышать — не до приличий и удобств.

А в то время, еще до строительства или выхода на расчетную мощность газовых камер и крематориев в Аушвице (Освенциме), Треблинке, Собиборе, Хелмно и прочих фабриках смерти, которые требовалось обеспечивать загрузкой без простоев, еще можно было предоставить относительно человеческие условия по дороге на бойню. Состоятельным евреям из Голландии и Бельгии, следовавшим через Германию транзитом, удавалось даже купить билеты в первый класс и провести с почти привычным комфортом свое последнее путешествие, предпринятое, правда, по принуждению и под охраной.»

Далее…