Память Хенрыка Славика и Йожефа Анталла

Памятник Хенрыку Славике и Йожефу Анталла в Варшаве.

В парке Швейцарская долина в польской столице, в Варшаве, состоялось памятное мероприятие в честь Хенрыка Славика и Йожефа Анталла-старшего, проявивших героизм в помощи беженцам из Польши в Венгрию во время Второй мировой войны. 

В торжественной церемонии возложения  венков к памятнику героям приняли участие бывшие беженцы, их близкие, а также представители властей Польши и Венгрии.  

Спикер Сейма Эльжбета Витек в письме, зачитанном главой Канцелярии Сейма Агнешкой Качмарской, подчеркнула, что благодаря сотрудничеству героев трех народов – польского, венгерского и еврейского, жизнь сохранили почти 30 000 польских беженцев, из них 5000  — еврейского происхождения.

В 1990 году Хенрык Славик и Йожеф Анталл были посмертно удостоены звания «Праведники народов мира».

В письме спикера Сейма содержатся такие слова: «Герои трех народов для нас являются символами солидарности, но также настоящей дружбы. В необычайно трудное и опасное время они доказали, что несмотря на обстоятельства и превратности судьбы, всегда стоит быть человеком».

Памятное мероприятие в символическую дату – 65-летие вторжения советских войск в Венгрию для подавления восстания, организовано Управлением по делам ветеранов и репрессированных лиц, Обществом «Хенрык Славик – память и дело» и Общество друзей Силезии в Варшаве.