По месту массовых расстрелов евреев пойдут мусоровозы?

В Ростове-на-Дону строят новую свалку, мусоровозы, вероятно, пойдут по месту массовых расстрелов евреев. В городе состоялось заседание областной общественной палаты, посвящённое строительству нового мусорного полигона. Выступавший на нём представитель департамента автодорог сообщил, что возить мусор на свалку будут через Змиёвскую балку. При этом он назвал балку «Змеевской». Это вызвало возмущение председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству палаты Евгения Шепелева. Хозяйственник предупредил о катастрофических последствиях нашествия в неё мусоровозов, добавив, что ситуацию сложно описать без ненормативной лексики. Подробности приводит новостное агенство NEWSru.

Региональный представитель Центра «Холокост» Ростове-на-Дону Сергей Шпагин комментирует удивительную (в плохом смысле слова) новость:

«Место трагедии Холокоста в Змиёвской балке получило широкую известность не только в России, но и за рубежом. Поэтому столь пристально внимание к любым действиям в этом месте памяти и в смысловом поле трагедии. Необходимо добавить, что в последнее время наблюдаются важные изменения положительного характера. Представляется, что внимание мировой общественности к трагедии Змиёвской балки приведет к сотрудничеству по сохранению исторической памяти о Холокосте».

Напомним, Змиёвская балка — место самого массового уничтожения евреев на территории современной Российской Федерации. В новом сборнике Центра «Холокост» «Сохрани мои письма…» опубликованы два пронзительных письма, в которых бывшие соседи казнённых в августе 1942 года ростовских евреев рассказывают родным убитых страшную правду (вскоре после освобождения города от нацистской оккупации). Несколько научных статей о Зимёвской балке издано в сборнике «История Холокоста на Северном Кавказе и судьбы еврейской интеллигенции в годы Второй мировой войны», который вышел в 2013 году по результатам 7-й Международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия»