Праведники. Лотар Крейссиг

Немецкий судья, который не побоялся оспорить политику Адольфа Гитлера.

Лотар Крейссиг

Лотар Крейссиг. Фото: Wikimedia Commons
«Слово фюрера — это еще не источник права».

Лотар Крейссиг симпатизировал и даже голосовал за партию нацистов до ее прихода к власти — как немец, прошедший Первую мировую, он желал возрождения своей страны. А вот как судья, он отказался вступить в партию, дабы сохранить объективность. И объективность ему вскоре понадобилась — подписывая многочисленные свидетельства о смерти пациентов больниц для душевнобольных, Крейссиг понял, что власти пренебрегают основой основ — правом человека на жизнь. Он направил официальную жалобу в Верховный суд, а затем обратился в Министерство юстиции, протестуя против ущемления базовых прав человека в медицинских учреждениях и концентрационных лагерях. Когда это не помогло, судья возбудил дело против одного из партийных лидеров, руководившего программой эвтаназии Т4. Удивительно, что единственными последствиями этих действий Крейссига стали его отставка и ранний выход на пенсию, все попытки преследовать его в судебном порядке провалились.

Лотар Крейссиг родился 30 октября 1898 года. Не доучившись в гимназии, он отправился воевать на Первую мировую, а по возвращении получил образование юриста, докторскую степень и стал судьей. Крейссиг стал единственным судьей, попытавшимся противостоять нацистскому режиму в правовом поле. Когда эта попытка не удалась, он сосредоточился на своей работе в Исповедующей церкви, которая противопоставляла себя официальной церкви, поддерживавшей власть Гитлера. Крейссиг создал  крестьянское хозяйство, которое впоследствии стало убежищем для евреев. 

В 1958 году он смог запустить движение «Акция примирения» — немецкие молодые люди посещали оккупированные ранее страны и Израиль, чтобы попросить о прощении. 

После раздела Германии Крейссиг оказался на территории ГДР, но, наученный горьким опытом, отказался возобновить работу в качестве судьи и в 1971 году перебрался в Западную Германию. 

Лотар Крейссиг умер в 1986-м в возрасте 87 лет. В 1999 году Евангелистская церковь Магдебурга учредила в его честь Премию мира, присуждаемую раз в два года людям и организациям, посвятившим себя примирению.

В 2016 году «Яд Вашем» присвоил Лотару Крейссигу и его жене Йоханне звания Праведников народов мира.

Источник.