ПРАВЕДНИКИ НАРОДОВ МИРА: Александра Дагарова–Нойм (Латвия)

Герман и Александра Нойм с дочерью Ариадной. Конец 40-х годов.

Под видом наемных рабочих

Рижанка Александра Бикше в 1940 году вышла замуж за Давида Эпштейна, архитектора и дизайнера. Он работал в фильмоиндустрии под именем Дагаров. Поэтому после замужества Александра также стала  Дагаровой.

Александра Дагарова–Нойм.

1 июля 1941 года Германия оккупировала Ригу и Давид Эпштейн стал узником Рижского гетто, а затем заключенным концлагеря Кайзервальд. В поисках пути, как помочь мужу, Александра познакомилась с Янисом Липке, прятавшим евреев у себя и в домах своих друзей. В это время  Янис думал об аренде небольшой фермы с участком земли, чтобы поселить здесь несколько евреев в качестве сельскохозяйственных наемных рабочих. Ферме необходима была хозяйка и Александра идеально подходила на эту роль. В марте 1944-го план был осуществлен, и Александра перебралась из города на маленький хутор  Решни, недалеко от города Добеле. Вскоре к ней присоединилась Мария Келлер, вдова с двумя сыновьями, 12-летним Арнольдом и 6-летним Генрихом.

Первым работником стал доктор Залман (Зяма) Дризин, до этого он скрывался на хуторе Милтини в семи километрах от Решни. Залман симулировал душевную болезнь, ходил в рваной одежде и избегал встреч с посторонними. Затем появились Григорий Аренсбург, Израиль Ютер и Бер Шнайдер. Они вырыли убежище — погреб для евреев из Риги, ожидаемых со дня на день. Когда укрытие было оборудовано всем необходимым, они вернулись в свое прежнее место, на хутор Межамаки, владельцами которого были латыш Калниньш и две его сестры.

Вскоре Янис Липке привез из Риги восемь евреев, среди них — Давида Эпштейна, Макса Вагенхайма, Гарри Ицигсона, Германа Нойма. Одни из них прятались в бункере, другие, чья внешность не выдавала их национальности, жили открыто, занимаясь сельскохозяйственными работами. Александра и Мария закупали продукты, готовили для работников еду – одним словом, их хозяйство ничем не отличалось от других.

В августе 1944-го, с приближением Красной Армии, хутор Решни оказался в зоне боевых действий. Во время очередного воздушного налета старший сын Марии Келлер был убит. Вместе с матерью это огромное горе разделили и все обитатели хутора: ребенок погиб накануне освобождения. Еще через несколько дней территория была занята советскими войсками, и спасенные, а вслед за ними и спасительницы, вернулись в Ригу.

Жизнь сложилась так, что Александра, столь упорно боровшаяся за жизнь своего мужа в годы оккупации, в мирное время рассталась с ним, и вышла замуж за Германа Нойма, который тоже прятался на этом хуторе.

Александра Дагарова – Нойм намного пережила обоих своих мужей и умерла в начале 90-х годов в деревне, неподалеку от Резекне.

22 февраля 1995 года Яд Вашем удостоил Александру Дагарову – Нойм почетного звания Праведник народов мира.

Источник.