ПРАВЕДНИКИ НАРОДОВ МИРА: Антон Сухинский (Украина)

Русские пришли. Вы спасены

Антось (Антон) Сухинский среди жителей местечка был известен как чудак и пария, некоторые даже считали его юродивым. Он не был женат и жил в большой бедности, в Зборове. Соседи частенько посмеивались над его кротостью и любовным отношением ко всему живому. Но во времена всеобщего краха морали, когда абсолютное большинство людей либо участвовало в преследовании и убийстве евреев, либо равнодушно смотрело на это, именно Антось Сухинский — юродивый – встал на  их защиту и, в отличие от других, остался верен своим убеждениям. Без всякой помощи и поддержки он один спас шесть человек.

Еврейская семья Цайгер знала Сухинского до войны, но дружбу с ним не водила. Поэтому Исаак Цайгер с недоверием отнесся к его  предложению помощи. И только в июне 1943 года, когда распространились слухи об окончательном уничтожении последних евреев Зборова, Исаак Цайгер решил доверить этому чудаку жизнь членов своей семьи. 
Исаак Цайгер, его жена Соня и их сыновья Муня (Майкл) и Милек (Шелли), шести и восьми лет, пришли к Сухинскому не одни: они привели с собой пожилую подругу Сони и Эву Гальперин, еврейскую девушку, потерявшую всю семью. Оказалось, что у Антося уже прячется 11-летняя девушка Ципора Шток. Хозяин спрятал всех семерых в погребе.

Читать далее…