Праведники народов мира: Георг и Анна Целмрауг, Евдокия Широкова (Латвия)

Супруги Целмрауг со спасенной Мариной Хофф. 1950 год.

«Мы должны помогать друг другу»

Латыш Георг Целмрауг и его жена эстонка Анна Целмрауга (урожденная Эммерих) жили на окраине Риги в маленьком частном доме. Анна была родом из эстонского городка Феллин (в настоящее время Вильянди). Другом ее детства был еврей Якоб Хофф. Повзрослев, оба они перебрались в Ригу, каждый завел свою семью, но дружбу сохранили. 
Вскоре после нацистской оккупации, 1 июля 1941 года Якоб Хофф и почти все его родные погибли от рук немцев и их латышских приспешников. Жена Якоба Эва Хофф и их дети — пятилетняя Марина и двухлетний Леонард оказались среди узников Рижского гетто. В декабре 1941-го Эве с детьми удалось бежать. Они начали скрываться у друзей и знакомых, но нигде не задерживались надолго. Весной 1942-го они прятались в доме семьи Целмрауг. Георг и Анна тепло приняли их: «Мы должны помогать друг другу в тяжелые времена». Эва и дети скрывались в домике супругов Целмрауг до конца 1942-го, а потом перебрались к их хорошей знакомой немке Маргарите Вагнер. Пожилая фрау Вагнер нуждалась в уходе и помощи по дому и была рада присутствию молодой женщины с детьми, несмотря на то, что прекрасно знала, кто они. 
До  начала 1944-го все они жили относительно спокойно, пока не последовал донос, а за ним — арест. После допроса фрау Вагнер разрешили вернуться домой, а Эву и детей отправили сначала в Рижскую центральную тюрьму, а затем в концентрационный лагерь Саласпилс, расположенный на окраине города. 

Читать далее…