ПРАВЕДНИКИ НАРОДОВ МИРА: Иеромонах Даниил Тымчина (Украина)

Три мальчика в Студитском монастыре

Унев – небольшое село в Тернопольской области на Украине. Известно, что во время войны здесь скрывали евреев. В здании школы семья учителя Миколы Дюка прятала Клару Сафран с маленьким сыном, и брата Клары, Самуила Розена с женой. Ни семья Дюк, ни скрываемые ими евреи даже не подозревали, что в Уневском монастыре живут в качестве воспитанников три еврейских мальчика. 

Уневский монастырь принадлежал Студитскому ордену, который возглавлял Архимандрит Климентий Шептицкий (отмеченный званием Праведник народов мира). При монастыре действовал сиротский приют,  где старшим наставником был иеромонах  (монах, имеющий сан священника) Даниил Тымчина, которому и была поручена забота о еврейских детях. Тымчина был посвящен в их тайну и учил мальчиков, как им не выдать себя. Так, например, он следил за тем, чтобы эти трое не ходили в баню с остальными воспитанниками. Он помогал им привыкнуть к своим новым, украинским именам, а перед обрядом крещения объяснил, что это делается только во имя их спасения, а не с целью миссионерства.

Красная Армия освободила этот регион в 1944 году. Спустя короткое время, по приказу Сталина, все руководство Украинской католической церкви и многие ее рядовые члены были арестованы. В 1947 году арестовали иеромонаха Даниила, и на 10 лет выслали в лагеря в Сибирь. После освобождения из лагерей он вернулся на Украину. Умер в 1972 году.

См.далее…

См.также: Онлайн-занятие о Праведниках народов мира от Центра «Холокост».