Праведники народов мира: Перуза Багдасарян и ее сын Саркис (Армения/Украина)

Семья Багдасарян. Перуза Багдасарян сидит слева, у нее на руках — внучка Аракси. Саркис Багдасарян стоит справа, в верхнем ряду.

Иосиф и Шура-Ривка Хасины жили в Одессе с двумя детьми Розой, 1934 г.р. и Аркадием-Абрамом, 1930 г.р. Они очень дружили со всеми соседями, но особенно – с армянкой Перузой Багдасарян и ее сыном Саркисом. Муж Перузы Оскиян Багдасарян был объявлен советскими властями «врагом народа» и сослан в Казахстан еще до войны.

Летом 1941 года, когда нацистская Германия уже вела войну против Советского Союза, инвалид Иосиф Хасин все еще отказывался верить слухам о зверствах немцев и принял решение  — не эвакуироваться.

16 октября 1941 года румынские войска заняли Одессу, после чего сразу начались преследования евреев. После взрыва румынской военной комендатуры прошли массовые аресты евреев города. В числе арестованных были Иосиф Хасин с женой. Перуза забрала к себе детей Хасиных, заботилась о них, а во время облав прятала их на чердаке дома. Перуза и ее сын Саркис регулярно носили еду в тюрьму Иосифу и Шуре-Ривке.

Cм.далее…