Праведники народов мира. Против течения

Аллея Праведников народов мира в Израиле.

Никто не забыт, ничто не забыто… Эта поэтическая фраза Ольги Берггольц  — не лозунг. Вернее, не должна быть лозунгом, а должна быть правилом Жизни. И нельзя пройти мимо историй судеб людей, имена которых хорошо бы помнить. Среди них Праведники Народов Мира. В огромных масштабах Катастрофы, кажется, что было их не так уж много. На 1 января 2019 года Институт Катастрофы и героизма «Яд Вашем» признал праведниками 27.362 человека.

Истории таких людей  —  настоящий луч света на трагических страницах беспросветных дней Катастрофы.

Но тут вспоминается крылатая фраза, что каждый человек – это Мир. А мир одного выжившего человека обещал рождение других миров.

Многие праведники народов мира прожили долгие годы, в почете и уважении. Многие получили этот статус лишь на склоне лет. Но были и трагические судьбы. Люди, погибшие во имя своих идеалов. Два очерка посвящены памяти таких людей… Причем от этих людей меньше всего можно было ожидать помощи… Немецкий солдат и полицейский из Нидерландов. При исполнении служебных обязанностей. Но, кроме «служебных обязанностей» были  высокие принципы, которыми  они не смогли поступиться…

Читать далее…