ПРАВЕДНИКИ НАРОДОВ МИРА: Станислав и Тасилия Позняк и их дочь Янина (Беларусь)

В поисках Эстер

В 1994-м году группа евреев, в прошлом жителей местечка Ивье, района Новогрудок, сообщила в «Яд Вашем» о случае спасения еврейского ребенка в годы Холокоста. За два года до того они установили памятник на месте гибели евреев г.Ивье и с тех пор каждый год, в день уничтожения еврейской общины города, приезжали сюда, чтобы почтить память погибших родных и друзей.

Каждый год, на поминальную церемонию приходила пожилая местная жительница, Янина Лихорад (в девичестве Позняк), в надежде узнать что-нибудь об Эстер, маленькой еврейской девочке, которую семья Янины приютила во время войны.

Из более 3000 евреев Ивья, проживавших в местечке до войны, выжили лишь немногие, и большинство из них поддерживали связь между собой. Поэтому кое-кто вспомнил, что действительно, была такая сирота Эстер, и живет она сейчас в США.

По просьбе выходцев из Ивья, «Яд Вашем» обратился к ней за подтверждением. В ответ Эстер сообщила, что не помнит, к сожалению, кто и как ее спасал: когда Ивье освободили, ей было неполных 6 лет. Из-за невозможности получить свидетельские показания спасенной и какие-либо  документы, подтверждающие факт спасения девочки Эстер семьей Янины, дело было закрыто.

Читать далее…