Праведники народов мира. Уроки человеколюбия в Школе № 70 города Кирова

Продолжается знакомство учащихся Средней школы № 70 города Кирова с историей Холокоста. В прошлом году была проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение». В этом году в 8-11 классах (всего — 14 классов) прошли занятия на тему «Праведники народов мира».  Основная цель занятий — осмысление трагичных событий прошлого, фактов из истории Холокоста — через судьбы конкретных людей.

На уроках школьники знакомились с историями Праведников народов мира — людей, которые бескорыстно и с риском для жизни спасали евреев в годы Холокоста. Ученики обсуждали нравственные ценности и идеалы, которые служили мотивами Праведников. Школьники высказывали свою точку зрения, отвечали на вопросы: «чему нас учат истории Праведников?» и «смог бы я стать Праведником?». Тема вызвала большой интерес. Многие ребята вообще не знали о такой странице истории. Для них это были новые знания.

Такие занятия воспитывают в детях человеколюбие, нетерпимость к жестокости, пробуждают сочувствие и сострадание — об этом свидетельствуют ответы учащихся. При проведении уроков использовалось пособие «Праведники народов мира. Праведники России. 1941–1945».

Видеозапись фрагментов урока

Текст и фотографии: Ольга Легостаева, учитель истории и обществознания СОШ № 70.