«Предки-евреи бежали от нацистского режима во времена Второй мировой войны…»

В то время как миллионы украинцев бегут от разрушений и военных действий, многие люди в Великобритании предлагают им свои дома. Более 150 тыс. британцев зарегистрировали дома и квартиры в правительственной программе размещения беженцев «Дома для Украины».

Схема эта стартовала медленно, что вызвало некоторую критику. Но выражение сочувствия и готовности помочь было огромным, и потенциальные хозяева надеются, что вскоре уже смогут предложить беженцам крышу над головой и утешение.

Среди тех, кто хочет принять у себя беженцев, есть люди, для которых этот кризис кажется особенно близким, потому что не так давно их собственные родители, бабушки и дедушки вынуждены были совершить побег, спасаясь от антисемитизма в Европе и находя убежище в Великобритании.

Речь идет о британцах, чьи предки-евреи бежали либо от погромов в конце XIX и начале XX веков, либо от нацистского режима во времена Второй мировой войны.

Луиза Кэй из лондонского района Чизвик

64-летняя Луиза Кэй из лондонского района Чизвик рассказала, что оба ее деда бежали от еврейских погромов на Украине в 1890-х годах. Они приехали в Англию, совершенно не известную им страну. Они не знали, какой прием их ждет, но в конце концов зажили здесь нормальной жизнью.

См.далее…